top of page

Как гражданам России оформить пенсию за границей


Российские граждане, проживающие за рубежом, при достижении ими пенсионного возраста, могут подать заявление на назначение им пенсии. Кроме того, если гражданин проживая в России, уже получал пенсию, но при переезде за границу она была приостановлена, он может ее восстановить по личному заявлению с приложением определенного пакета документов.

Главная сложность в такой ситуации, что оформление и назначение пенсии происходит в Пенсионном фонде в России.

У многих наших сограждан есть заблуждение, что пенсию можно оформить в пенсионном отделе Генерального консульства. Такие отделы загранучреждений Российской Федерации не занимаются оформлением и начислением пенсии. В их компетенцию входит лишь подготовка некоторых подтверждающих документов, которые у граждан запрашивает Пенсионный Фонд. Такие как акт о личной явке или справку о выполнении работ.


Подготовленный пакет документов на оформление пенсии, заявитель может передать в Пенсионный фонд лично при приезде в Россию, по почте (при таком способе стоит учитывать, что переписка с ведомством может затянуться и отодвинуть значительно отодвинуть дату назначения пенсии) или через представителя, доверенное лицо.

Кроме того, пенсию, назначенную после 01.01.2015 г. Пенсионный фонд будет переводить только в рублях, только на счет, открытый в банке на территории России. Для открытия такого счета уже потребуется личное присутствие гражданина в банке России, или его доверенного лица. Открыть счет в банке по почте не удасться.


Сотрудники Visitconsul лично несут ваши документы в Пенсионный фонд, открывают счет, оформляют СНИЛС и отслеживают решение ПФР.

Мы ведем пенсионный вопрос от и до, и держим руку на пульсе.

работаем в удобном удаленном режиме, к нам не надо будет ехать.


Про пакет документов, необходимых для оформления пенсии.

Нет единого, подходящего для всех списка документов для оформления, возобновления или отказа от пенсии России. Пакет документов всегда зависит от индивидуальной ситуации.

Наши сотрудники при личной консультации подскажут, какие именно документы должны быть в вашем пакете бумаг. Проверят наличие всех необходимых штампов и подписей.

Будем рады оказать вам качественный сервис и ответить на ваши вопросы. Звоните напрямую или заполните любую форму на нашем сайте.

эксперты по консульским документам

bottom of page